Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • КАРТА
  • НОВОСТИ
  • В РОССИИ
  • В МИРЕ
  • В МОСКВЕ
Статистика
  • В РОССИИ
  • В МОСКВЕ
  • В МИРЕ
  • В США
  • В ИСПАНИИ
  • В ИТАЛИИ
  • В ГЕРМАНИИ
  • В ФРАНЦИИ
  • В КИТАЕ
  • В ИРАНЕ
  • В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
  • В ТУРЦИИ
Коронавирус. Карта распространения коронавируса онлайн » Новости » Владельцы торговых центров предупредили о «необратимом» коллапсе отрасли

Владельцы торговых центров предупредили о «необратимом» коллапсе отрасли

Категория: Новости
Опубликовано: 9-05-2020, 01:35
Просмотров: 162
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Владельцы торговых центров предупредили о «необратимом» коллапсе отрасли

Российский совет торговых центров (РСТЦ; объединяет, в частности, владельцев «Охотного Ряда», «Кунцево Плаза», «Невского центра», сети «Планета») попросил Госдуму не принимать законопроект, предусматривающий право арендатора в одностороннем порядке отказаться от договора аренды. Основатель и управляющий директор совета Олег Войцеховский от имени арендодателей 8 мая направил соответствующее письмо в Госдуму, ее комитет по бюджету и налогам, а также председателю комитета Андрею Макарову. РБК ознакомился с письмом, в РСТЦ подтвердили его подлинность.

Владельцы торговых центров уверены, что, если законопроект будет принят, арендаторы смогут шантажировать арендодателей для улучшения условий аренды, даже если они «не обоснованы реальной ситуацией». Кроме того, при принятии законопроекта необходимо будет провести переоценку объектов недвижимости, «которая грозит банкам 2 трлн руб. дефолтных долгов, а также 350 млрд прямых процентных потерь». Авторы обращения прогнозируют, что, если Госдума встанет на сторону арендаторов, торговые центры пройдут через дефолты и перейдут к банкам и государству, которые не смогут восстановить их экономическую и социальную ценность даже в среднесрочной перспективе.

И без принятия законопроекта торговые центры сейчас испытывают трудности: арендаторы отказываются и не способны платить арендную плату, ее средняя собираемость составляет 10–15% от условий договора, жалуются владельцы торговых центров. Восстановление ежемесячной выручки до уровня 2019 года потребует по умеренно-оптимистичному сценарию от 9 до 15 месяцев после открытия торговых центров, указано в письме.

Принятие этого закона приведет к прекращению в одностороннем порядке 90% договоров аренды, уверен источник РБК в компании, управляющей коммерческой недвижимостью. По его словам, после завершения пандемии заполнение торгово-развлекательных центров начнется с нуля, а арендаторы будут отказываться от фиксированной арендной платы.

РБК направил запрос председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Источник: https://www.rbc.ru/business/08/05/2020/5...
  Рекомендуем:
Оборот российского малого и среднего бизнеса упал в апреле в два раза
Оборот российского малого и среднего бизнеса упал в апреле в два раза
Власти Москвы предложили бизнесу 150 помещений для льготной аренды
Власти Москвы предложили бизнесу 150 помещений для льготной аренды
Торгово-промышленная палата предложила снизить НДС для торговых центров
Торгово-промышленная палата предложила снизить НДС для торговых центров
Комитет Совфеда подготовил предложения по поддержке бизнеса
Комитет Совфеда подготовил предложения по поддержке бизнеса
Компании с долгами по налогам не получат господдержку для выплаты зарплат
Компании с долгами по налогам не получат господдержку для выплаты зарплат
Производители продуктов попросили отменить промоакции в магазинах
Производители продуктов попросили отменить промоакции в магазинах
Комментарии (0)
Онлайн карта распространения коронавируса. Основные источники:DXY,BNO
Для связи: [email protected]
  • В РОССИИ
  • В МОСКВЕ
  • В МИРЕ
Статистика коронавируса онлайн